|
|
发表于 2021-1-19 11:00:00
|未经授权,严禁转载,违者必究...
|
显示全部楼层
|阅读模式
| 上海房价走势最新消息 齐俊杰:上海房价涨疯了:作者:财经专栏作者、投资人 齐俊杰 开年没几天,就迎来了上海房价大涨的消息,说是新房开盘就售罄,而且诞生了13个千人摇号项目,认筹比率都在300%以上,也就是说至少是3个人抢一套房,最多的是13个人抢一套房,而且好像还真不是托,首套验资就得700万,二套验资得有1300万,光认筹金开发商就收 |
l: |1 }5 \( {6 M" m4 e9 u r+ }) \0 D
) C# t0 `; {8 k1 Z! c8 ^) [8 y
作者:财经专栏作者、投资人 齐俊杰
( |6 I8 e; C( z8 J+ O8 U 开年没几天,就迎来了上海房价大涨的消息,说是新房开盘就售罄,而且诞生了13个千人摇号项目,认筹比率都在300%以上,也就是说至少是3个人抢一套房,最多的是13个人抢一套房,而且好像还真不是托,首套验资就得700万,二套验资得有1300万,光认筹金开发商就收了60个亿。这个新闻登上了上海本地的各大媒体。 R0 i% z4 Y$ P1 }% h
) p6 F/ R; p! d 新房突然火爆,二手房那边更热,有媒体又爆出来,有房东跳价,一天就涨价20万,看着挂牌价不断上涨,购房人也憋不住了,很多人就在惊吓和恐慌中,慌忙上车,高价接了别人手里的盘。
6 s1 u+ a0 C/ {
3 C% t& T; H0 u4 Z" @/ U 但是是否真如某些人说的,上海房价涨疯了呢?我们不妨先看看数据。首先,二手房成交套数,2020年,上海重新达到30万套,这什么水平?跟2013年差不多,2013年达到30万套之后,楼市并没有继续火热,而是在2014年瞬间跌到了17万套。上海楼市最高峰是2015和2016年,当时每年能卖36万套。所以很显然,2020年上海楼市没那么夸张。4 W- n+ Y) X& Q% X) }6 p8 }
) W5 W5 \( a' G# Z/ M$ W3 q$ B; q! l 其次,看月度数据,在11月之前,上海楼市都基本平稳,每月都保持在3万套,到了12月,稍微多一点,到了3.8万套。这个增长确实不小,但是也没到特别离谱的程度。
/ x- d+ n) V( B5 B! s, h* E0 O: T4 x, u, d9 J2 c, u, ?
第三,新房供给一直在增加,而且成交量也基本都平稳,只是在12月的时候,认筹数量大幅增加。看似好像形成了恐慌。- U+ i; v5 n6 B, ]& L9 M; k
e" h! w* x; v) P# @3 E
, e! n g$ q! B! z4 T
2 h o0 u0 W1 r' h( @: P+ u
|
|